Биологи установили самое крупное земноводное на Земле

Биологи установили самое крупное земноводное на Земле

Ученые из Великобритании обнаружили два вида крупных саламандр, которые являются самыми крупными ныне живущими земноводными. Стоит отметить, что, возможно, один из них - Andrias sligoi - является самым крупным представителем рода.

Ученые сделали это открытие в процессе исследования 17 гигантских саламандр из Китая, которые находятся в Лондонском музее естествознания.

В результате проведения анализа ДНК ученые выяснили, что некоторые останки заметно отличаются от других по своему генетическому коду. На этом основании ученые выделили два отдельных вида. Это Andrias sligoi или южнокитайская исполинская саламандра и второй вид, которому еще не присвоили название.

Особь Andrias sligoi появилась в лондонском зоопарке еще в начале XX века, там она и прожила около 20 лет. Потом из нее сделали выставочный экспонат. В тот период ученые также считали, что имеют дело с совершенно иным видом, нежели уже известные, но в тот период эту теорию отвергли.

Благодаря современным достижениям науки, удалось точно определить, что то существо на самом деле было представителем неизвестного вида.

А вот останки второго вида соханились в более худшем виде, поэтому ученым еще будет нужно будет провести большой объем работы, чтобы установить все отличительные черты.

Эксперты утверждают, что такого рода открытия дают возможность лучше определить эволюцию этих существ, которых сейчас очень мало в природе. Если же ученые смогут определить отдельные виды, то смогут и разработать мероприятия по сохранению их генетической целостности.

Фото: indicator.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.