Эксперты раскрыли тайну загадочных явлений, происходящих в Антарктиде

Эксперты раскрыли тайну загадочных явлений, происходящих в Антарктиде

Американские ученые раскрыли тайну феномена, который периодически происходит в Антарктиде. Речь идет о странных ревущих звуках, на фоне которых происходят сейсмические толчки.

Специалисты изучили данные, собранные с помощью сети датчиков, которые расположены по всей Антарктиде, и выяснили, в чем дело. Виновником странных звуков, как показали антарктические сейсмометры был тающий лед.

Стоит отметить, что данное явление наблюдается только в ночное время. Это связано с тем, что ночью температура понижается, и лед, который становится более холодным, сжимается и заставляет слой воды внизу расширяться.

В итоге лед трескается, что сопровождается большим шумом. Происходят такие себе ледяные мини-землетрясения. По словам ученых, эти процессы чем-то похожи на то, что происходит внутри вулканов, но только там магма, а здесь лед.

Ледники Антарктиды интенсивно тают и разрушаются. В результате происходит повышение уровня воды в Мировом окенае. К конце века вода может поглотить огромные территории и оставить миллионы людей без домов.

Фото: luxfon.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.