Минприроды обнародовало сведения о состоянии воздуха в России

Минприроды обнародовало сведения о состоянии воздуха в России

В новом докладе ведомства говорится о состоянии атмосферного воздуха в РФ.

Министерство природы России обнародовало на днях отчет, в котором приводятся данные о состоянии атмосферного воздуха в нашей стране. Причем для жителей многих городов результаты оказались неожиданными. В первую двадцатку населенных пунктов с самым загрязненным воздухом вошли не только «лидеры» прежнил лет, среди которых Барнаул, Чита, Улан-Удэ, но и новички.

Так, впервые в этом списке оказалась столица Хакасии город Абакан и расположенный неподалеку Минусинск. Это города, где отсутствуют нефтяные, металлургические и химические предприятия. Но это не помешало Абакану занять 17-ю позицию среди всех российских городов по уровню концентрации бенз(а)пирена, а Минусинск занял третье место.

Как пояснили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, степеньзагрязнения атмосферы в этих городах, преимущественно, связан с печным отоплением и ТЭЦ. В ведомстве также добавили, что уровень загрязнения увеличивается обычно в зимние месяцы. Кроме печного отопления и котельных, состояние атмосферы портит также все увеличивающееся число транспорта, а также деятельность угольных разрезов.

Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.