Биологи выяснили, почему самки бонобо практикуют однополые связи

Биологи выяснили, почему самки бонобо практикуют однополые связи

Немецкие ученые выяснили, зачем самки бонобо практикуют однополые отношения. По мнению ученых, феномен связан с социально-биологическими механизмами, которые помогают самкам объединяться для выполнения разных задач.

Ранее ученые объясняли однополые связи с тем, что такой способ поведения снижает социальную напряженность и способствует предотвращению агрессии, помогает установить новые социальные связи. Но на самом деле эти теории не объясняли, почему именно самки так часто устанавливают однополые связи.

В процессе наблюдения за бонобо, проживающими на территории Демократической Республики Конго, ученые выяснили, что однополая любовь между самками приматов позволяет им устанавливать тесные социальные отношения.

Важную роль здесь играет окситоцин - гормон, который вырабатывается при дружественных социальных контактах и помогает сформировать эмоциональную привязанность.

Самки бонобо, состоящие в отношениях друг с другом, защищают друг друга от опасности, создают объединения, обеспечивая себе этим доминирование в обществе бонобо.

Фото: www.lolayabonobo.org

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.