Обнаружены следы самого древнего и массового вымирания

Обнаружены следы самого древнего и массового вымирания

Традиционно считается, что за всю историю нашей планеты было 5 массовых вымираний, но на самом деле их были десятки. Так, боле 2 миллиарда лет назад вымерли одноклеточные.

Следы, которые могут обнаружить современные ученые, оставили не все массовые вымирания. Но с помощью новых методов анализа ученые смогли приоткрыть некоторые тайны Земли. Так, они изучили массовое вымирание одноклеточных существ, которое имело место два с лишним миллиарда лет назад.

По словам исследователей, 2,5 миллиарда лет назад в атмосфере Земли было мало кислорода. Она растворялся в воде и минералах, но в воздухе его было мало.

В определенный период в океанах были распространены цианобактерии. Они, используя фотосинтез, получали энергию, активно выделяя кислород.

Благодаря им имела место кислородная революция, что способствовало формированию биосферы в современном виде. Но после кислородной революции началось снижение уровня кислорода, что привело к массовому вымиранию.

Около 2,5 миллиардов лет назад произошло массовое вымирание одноклеточных бактерий, вызванное дефицитом фосфора и других веществ, которые необходимы для жизни. Исследователи считают, что фосфор поглотили цианобактерии, которые произвели кислородную революцию.

Фото: www.ferra.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.