Воду Саратовского водохранилища назвали самой грязной за 10 лет

Воду Саратовского водохранилища назвали самой грязной за 10 лет

Город Саратов эксперты включили всписок населенных пунктов с самым большим объемом промышленных и сточных вод. Эти сведения содержатся в государственном докладе "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году", размещенного в разделе "Общественные обсуждения" Минприроды России.

Воду на территории Саратовского водохранилища характеризуют как "загрязненную" и "грязную", и это самый плохой показатель за десять лет, говорится в документе. "Для большего числа водотоков характерен сульфатно-магниевый состав воды повышенной минерализации, а также повышенное присутствие соединений марганца, что обуславливается природными условиями", - добавили в ведомстве.

Отмечается, что объемы сброса недостаточно очищенных вод в прошлом году составили 92,4 млн куб. м, сброс неочищенных вод - примерно три млн куб. м. При "общей улучшающейся ситуации" Саратов оказался в числе городов, где объемы сбросов сточных вод увеличились за 9-летний период почти в 76 раз. Кроме этого, в Саратовском водохранилище в минувшем году условия воспроизводства основных видов рыб, таких как леща, плотвы и окуня сохраняются на плохом уровне.

Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.