Свыше 500 млн рублей вложат в повышение качества водоснабжения в ЕАО

Свыше 500 млн рублей вложат в повышение качества водоснабжения в ЕАО

В Еврейской автономной области утвердили региональную программу повышения качества водоснабжения, рассчитанную на 2019-2024 годы. На ее исполнение выделят 529,4 миллиона рублей.

В рамках программы реконструкция водозаборов будет проведена в поселках Будукан, Смидович, Бира, Теплоозерск, селе Птичник и городе Облучье. Водопроводные сети будут реконструированы в поселках Теплоозерск и Лондоко-завод, а в последнем также реконструируют скважины. Помимо всего, в регионе запланировали возведение водозаборных сооружений и магистрального водопровода село Чурки - село Ленинское, сообщает ИА ЕАО Media.

В качестве причин плохого качества воды в области называют большое содержание в воде водоносных горизонтов соединений железа и марганца. Также в ЕАО на сегодняшний день нет системы эффективной водоочистки растворенных вредных химических элементов, не достает и санитарно-технических служб, а плановые капитальные ремонты вовсе не проводятся. Производственный контроль осуществляется в сокращенном объеме.

Еще одной проблемой водоснабжения является плохое состояние инфраструктуры. Изношенность сооружений и оборудования составляет 88%. Потери при подаче воды достигают 34%.

Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.