Эксперты заявили о нехватке питьевой воды на Украине

Эксперты заявили о нехватке питьевой воды на Украине

Украина сегодня находится на последнем месте в Европе по уровню обеспеченности питьевой водой. На одного гражданина в стране в год приходится одна тысяча кубометров, что примерно в два раза меньше критического значения.

По мнению экспертов, Украину ждет глобальная засуха, которая вызовет дефицит воды для питья. В результате, уже спустя 20-30 лет государству придется ее импортировать, передает телеканал "Звезда".

Причин такой ситуации, как считают эксперты, работающие с этой проблемой, несколько. Помимо глобального потепления, можно говорить о слабом наполнении влагой глубоких слоев почвы, где находятся подземные источники. Как отмечают эксперты, в стране уже сегодня происходит гидрогеологическая засуха: земля высыхает из-за недостаточного снега и дождей.

Помимо всего, на Украине использование применение воды было признано неэффективным и малорациональным. Государство сравнили с соседней Польшей: в аналогичной ситуации властями были введены ограничения на использование водных ресурсов. Это коснулось мытья автомобилей, полив газонов и наполнения бассейнов. При нарушениях гражданам грозят большие штрафы.

Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.