В воздухе Новосибирска стало меньше опасных элементов

В воздухе Новосибирска стало меньше опасных элементов

Из-за циклона смог от пожаров уходит из города.

Специалисты сервиса CityAir рассказали об уменьшении концентрации взвешенных частиц в воздухе на территории Новосибирска. Отмечается, что накануне, 19 августа в 10 утра количество мелких частиц равнялось 131 мкг на куб. м, что соответствует 7 баллам по шкале AQI и говорит о вреде воздуха.

По данным на 12:00 концентрация уменьшилась до 102 мкг на куб. м, в 15:00 - до 60 мкг на куб. м и продолжила сокращаться.

А 20 августа в 9:00 количество мелкой пыли в воздухе Новосибирска составляло уже 22 мкг на куб. м, а крупной - 23 мкг на куб. м. Эти цифры соответствуют двум баллам по шкале AQI и считаются безопасными, передает vashgorod.ru.

Напомним, смог в выходные дни 17-18 августа возник из-за лесных пожаров на территории восточной Сибири. В Новосибирске был штиль, вследствие чего загрязненный воздух не мог уйти из города.

Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.