Экологи собрали 400 килограммов нефтепродуктов из водоемов Питера

Экологи собрали 400 килограммов нефтепродуктов из водоемов Питера

За минувшую неделю в экологическую аварийную службу Санкт-Петербурга ГУП «Экострой» поступило 128 обращений от метсных жителей по проблемам экологической безопасности.

Как рассказали в комитете по природопользованию Северной столицы, специалисты выезжали к местам ЧП и на места плановых обследований после их ликвидации 32 раза. Всего с 12 по 18 августа на утилизацию было вывезено 400 килограммов нефтесодержащих отходов, 6,8 килограммов опасных отходов, 2 люминесцентные лампы и один источник ионизирующего излучения.

Кроме этого, специалисты совершили выезд по 13 адресам из-за разбитых термометров, но превышения содержания паров ртути в воздухе выявлено не было. Также из зоны таможенного контроля аэропорта Пулково был вывезен источник ионизирующего излучения (часы со светомассой постоянного действия).

Эко-службы СПб ГУП «Экострой» и ГУП «Пиларн» на прошедшей неделе также убрали загрязнение нефтепродуктами водоемов в Колпино. Помимо всего, усилиями специалистов были устранены разливы нефтепродуктов и маслянистых веществ в акватории Невы рядом с Уткиной заводью и домом 14 по Синопской набережной, рекой Малой Невкой вблизи дома 59 по Наличной улице и рекой Дачной возле дома 11 по Дачному проспекту.

Акватории обработали активной пеной, а на реке Дачной выставили боновые ограждения.

Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.