Нижегородская область закупит 2,2 тыс. контейнеров для раздельного сбора отходов

Нижегородская область закупит 2,2 тыс. контейнеров для раздельного сбора отходов

Муниципалитеты Нижегородской области, где 1 августа начали внедрять систему раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО), закупят в текущем году свыше 2,2 тысяч контейнеров для сбора пластика. Об этом корреспондентам ТАСС рассказали в пресс-службе регионального Минэкологии.

"В этом году предусмотрен межбюджетный трансферт в сумме более 92 миллионов рублей на покупку контейнеров и бункеров для ТКО. На эти средства муниципалитетами предварительно запланировано купить 5380 контейнеров и 484 бункера для накопления ТКО, а также 2261 контейнер для раздельного сбора ТКО. Наибольшее количество контейнеров для раздельного сбора будет куплено в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Боре - 330, 250 и 100 соответственно", - пояснили в пресс-службе.

На сетчатых контейнерах желтого цвета для пластика должна присутствовать табличка с указанием вида отходов, графика их вывоза и данные о региональном операторе.

"Специалисты будут отслеживать, чтобы отходы из зеленых (предназначенных для бытового мусора) и желтых контейнеров при вывозе не смешивались. За ними должны приезжать два машины и отправлять их на мусоросортировочные комплексы", - рассказали журналистам в пресс-службе нижегородского правительства.

Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.