В Адыгее начали внедрять систему раздельного сбора твердых отходов

В Адыгее начали внедрять систему раздельного сбора твердых отходов

Регион перешел к новой системе обращения с отходами 1 января.

Региональный оператор, Адыгейский филиал компании "ЭкоЦентр", начал в Адыгее исполнять проект по внедрению системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

"Нам поставили первую партию контейнеров для пластика, и мы начинаем исполнять в республике проект по внедрению системы раздельного сбора ТКО. 40 контейнеров ярко-оранжевого цвета в ближайшие дни будут установлены в двух населенных пунктах республики - Майкопе и Яблоновском городском поселении Тахтамукайского района, расположенном в непосредственной близости к городу Краснодар", - отмечается в сообщении пресс-службы компании, передает ТАСС.

Каждый контейнер будет оснастят информационным плакатом с наглядными картинками и пояснениями для граждан -что и как можно выбрасывать в новые баки. Сетки для пластика оснастили специальными боковыми поручнями, благодаря чему упрощается процесс выгрузки мусорных отходов. Содержимое этих сеток не окажется на полигоне вместе с неотсортированными отходами, весь пластик спрессуют и отправят на дальнейшую переработку. Завершить проект планируют к 2022-му году.

Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.