Благоустройство в парках Москвы разогнало соловьев

Благоустройство в парках Москвы разогнало соловьев

Орнитологи разработали карту гнездования певчих птиц в российской столице.

Карта гнездования соловьев появилась как результат масштабных наблюдений, проведенных в ходе программы «Птицы Москвы и Подмосковья» Зоологического музея МГУ, сообщает News.ru.

Орнитологам удалось выяснить, как госпрограммы по благоустройству парках сказываются на биологическом разнообразии столицы, в том числе на популяциях самого известного уличного «певца» России. Программа объединила московских орнитологов,бёрдвочеров и волонтёров.

Мониторинг осуществлялся в парках и скверах и охватил 32 природные территории. В настоящее время на них обитают 162 соловья. Если же сравнить 15 участков текущих наблюдениц с итогами отчетов прошлых лет, то окажется, что число этих представителей отряда воробьиных несколько увеличилось. Так, в прошлом году было зафиксировано 98 птиц, в 2019 уже - 103.

Исследователи отмечают, что этот вид прояляет толерантность к человеку. Благоприятными условиями для гнездования соловьев является высокая трава, иногда даже крапива. Бывает, что птица строит себе жилище в прошлогодней листве, подлесках, раскидистых кустарниках, чтобы обеспечить защиту. Соловьи обычно селятся рядом с реками и водоемами, поскольку это увеличивает кормовую базу.

Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.