Роспотребнадзор назвал ситуацию по бешенству неблагополучной

Роспотребнадзор назвал ситуацию по бешенству неблагополучной

Неблагополучная ситуация по бешенству отмечается в России в течение последних нескольких десятилетий. За первое полугодие 2019 года с укусами и другими травмами от контактов с животными в медицинские учреждения обратились около 200 тысяч человек. Такие данные информагентству ТАСС предоставили в пресс-службе Роспотребнадзора.

"Вследствие того, что в течение последних десятилетий в России отмечается неблагополучная эпизоотическая ситуация по бешенству, опасность заражения людей сохраняется на высоком уровне. За шестимесячный период текущего года в медицинские учреждения по поводу укусов, ослюнений и оцарапываний животными обратилось свыше 198 тысяч граждан, среди них более 53 тысяч - дети до 14 лет", - пояснили в пресс-службе.

По информации ведомства, каждый год в России от нападения животных страдает примерно до полумиллиона человек.

При этом свыше 250 тысяч человек подвергается риску заражения бешенством и нуждается специфическом лечении с применением вакцины против бешенства (антирабическая вакцина). Из них приблизительно 40 тысяч пациентов должны получать дополнительные медикаменты для иммунизации.

"В России с 2012 года по настоящее время было зарегистрировано 30 смертельных случаев гидрофобии (бешенства), из которых в прошлом году - два случая гидрофобии среди людей (в Пензенской и Самарской областях).

Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.