Найдена могила реального прототипа фантастического Астерикса

Найдена могила реального прототипа фантастического Астерикса

Археологи обнаружили в Лондоне могилу знаменитого галльского бойца Астерикса, который в 50 годах до нашей эры воевал против Юлия Цезаря. Подобной находкой поделилось издание Telegraph.

Вскрытый артефакт древности, замеченный на стройплощадке Западного Суссекса, содержал в себе среди прочего и шлем с уникальным бронзовым ажурным гребнем вместе с мечом искусной работы. Последний оказался согнут, вследствие того, что перед захоронением его нагревали, а затем спрессовывали с копьём, щитом и пищей для загробной жизни.

Одни учёные полагают, что похороненный с почестями воин мог быть беженцем из Римской армии. Он примкнул к Галльскому сопротивлению, чтобы передать свой опыт и знания тактик Юлия Цезаря в руки противника. Другие склоняются к версии с военачальником вождя кельтского племени атребатов. Они жили на территории Галлии. С самого начала были союзниками Римской Республики, а затем выступили против легионов великого полководца. После поражения неизвестный воин покинул Францию. В пользу этой теории говорит богатое оружие, обнаруженное вместе с телом. Вероятно, он мог занимать видную должность среди руководства страны.

Астерикс — фантастический персонаж французских комиксов Рене Госинни и Альбера Удерзо. В своих сюжетах низкорослый галл вместе с товарищем Обеликсом пытается защитить свою деревню от легионеров императора Юлия Цезаря. В этом ему помогает чудодейственный эликсира, который даёт выпившему сверхчеловеческую силу.

Археологи передали находку в Чичестерский городской музей в юго-восточной Англии. Его сможет увидеть каждый уже в январе 2020 года.

Подготовил Александр Тарасов

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.