Усача и шелкопряда изгоняют из лесов Хабаровского края с помощью феромонов

Усача и шелкопряда изгоняют из лесов Хабаровского края с помощью феромонов

Ловушки уже установили на территории Ванинского района.

В Ванинском и Советско-Гаванском районах Хабаровского края установили феромонные ловушки на непарного шелкопряда, сибирского шелкопряда и азиатского усача. Эти насекомые проявляют все большую активность, что может стать серьезной угрозой для воспроизводства древесины. В связи с этим, в регионе начали предпринимать меры, направленные на борьбу с вредителями.

«Непримечательные по внешнему виду бабочки непарного и сибирского шелкопряда являются самыми грозными вредителями дальневосточных лесов. Взрослые особи особого вреда деревьям не причиняют, но гусеницы сибирского шелкопряда активно питаются хвоей. Непарный шелкопряд, наоборот, отдает предпочтение лиственным деревьям, хотя не откажется и от хвойных. Когда вредители начинают атаковать леса, большинство хвойных деревьев лишается без хвои. Не получая питательных элементов, вырабатываемых листовой частью, молодые и еще слабые деревья погибают», - пояснили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО, сообщает kp.ru.

Кроме этого, угрозой для деревьев в регионе выступает и азиатский усач, который питается древесиной. Он очень прожорлив и может прогрызать внутри древесины проходы спиралевидной формы длиной до тридцати сантиметров.

Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.