Магнитогорск исключили из рейтинга городов с самым загрязненным воздухом

Магнитогорск исключили из рейтинга городов с самым загрязненным воздухом

По результатам прошлого года Магнитогорск исключили из списка городов России с очень высоким уровнем загрязнененности атмосферы. Такие данные указываются в материалах Росгидромета.

К 2025-му году комплексный индекс загрязнения атмосферы в городе уменьшится еще больше из-за реализации масштабной эко-программы Магнитогорского металлургического комбината, сообщает портал uralinform.ru.

Представители Росгидромета пояснили, что причиной для исключения Магнитогорска из приоритетного перечня населенных пунктов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха в 2018 году выступило улучшение экологической ситуации. В том числе, концентрация бензапирена в воздухе сократилась более чем в два раза.

«Итоги исследования демонстрируют последовательные усилия ММК, направленные на снижение техногенного влияния на экологию. Только в минувшем году предприятие успешно реализовало 84 проекта в сфере экологии, общий объем финансирования которых составил почти 8,98 миллиардов рублей, что почти на 1/3 превышает значение того же показателя 2018 года», - рассказал директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Григорий Щуров.

Начиная с 2015 года на меткомбинате реализуется проект «Чистый город», благодаря которому к 2025 году снизится комплексный индекс загрязнения воздушной среды города до уровня ниже пяти единиц.

Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.