Рыба-робот помогает защитить местные виды от инвазивных вредителей

Рыба-робот помогает защитить местные виды от инвазивных вредителей

Рыба-робот разработана специалистами в университете Западной Австралии. Это существо, чем-то напоминающее терминаторов из фильмов, призвано защищать локальные виды рыб от приходящих со стороны и могущих нанести вред, передает Poplawok.ru.

Исследовавшие внешность и поведение хищника ученые создали машину на его основе и с точно переданной внешностью. У него особенная система компьютерного зрения, позволяющая распознавать врага, а также и дружественные к нему организмы, что позволяет провоцировать у него нейтральное и агрессивное поведение. Это новое поколение биоинспирированных роботов.

Создатель такой системы доктор Полверино отметил, что исследование реализовано благодаря долгосрочному исследовательскому сотрудничеству с профессором Маурицио Порфири и его исследовательской группой из Инженерной школы Тандон Нью-Йоркского университета. Рыбы могут одновременно отталкивать инвазивных комаров и привлекать местные виды, которые теряют большую часть своих энергетических запасов и, вероятно, ставят под угрозу их выживание и плодородие в долгосрочной перспективе.

Фото превью: glas.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.