Река Протва заражена аммиаком

Река Протва заражена аммиаком

В водах реки Протва в Калужской области, где произошла массовая гибель рыбы, обнаружено слишком высокое количество аммиака - 38,1 миллиграмма на литр. Такие показания дали пробы воды, обследованные в Межрегиональном управлении №8 ФМБА России, сообщает Poplawok.ru. Отметим, что нормативным показателем является не более полторы миллиграмма аммиака на литр.

Доля аммиака не превышает норму на отдельном Протвинском пляже, но все равном там опасно купаться, так как антисанитарное состояние воды установлено еще в мае Роспотребнадзором.

При этом прокуратурой региона главной версией замора на реке до последнего времени выдвигалась нехватка кислорода в воде, хотя на опубликованных в социальных сетях фотографиях виден странный белесый цвет последней. В итоге в связи с этим инцидентом приказано ускорить строительство очистных сооружений в Боровске. Так распорядился губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, отметив, что слишком долго выбирают исполнителя стройки.

Еще ранее в апреле в протвинской воде стали замечать маслянистые разводы. Пленка из них держалась несколько дней. Виновных в загрязнении до сих пор не установили.

Фото превью: Знамя.Калуга

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.