Врачи предупреждают об опасности кондиционеров

Врачи предупреждают об опасности кондиционеров

Жители столицы из-за аномальной жары стали активно пользоваться кондиционерами. Но врачи предупреждают, что это не всегда безопасным.

Как сообщает сайт medpulse.ru, врач-пульмонолог Надежда Попова пояснила, что когда человек после жары на улице заходит в прохладное помещение, в котором установлен кондиционер, он испытывает резкий перепад температур, что может привести к спазму сосудов и обострению хронических респираторных заболеваний.

Кроме того, в помещениях, в которых работает кондиционер, воздух сухой, поэтому у слизистых оболочек снижается защитная способнсоть, что приводит к ощущению дискомфорта.

Таким образом организм становится более уязвимым к возбудителям инфекций. Также использование кондиционеров повышает риск заражения легионеллезом. Это инфекционное заболевание, которое развивается, если во время дыхания в организм человека попадают зараженные микробами частицы воды.

Ранее Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра РФ, предупредил москвичей о том, что в столице скоро снова будет жара. Сообщается, что 20 июня температура воздуха в Москве может подняться до +31 градуса.

Фото превью: eva.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.