НАСА завербовало Элона Маска, чтобы  противостоять угрозе астероидов

НАСА завербовало Элона Маска, чтобы противостоять угрозе астероидов

НАСА объединилась с Элоном Маском, чтобы помочь спасти Землю от космических "астероидов Армагеддона".

В настоящее время космическое агентство работает над схемой, называемой "Тест на перенаправление двойного астероида" (DART), цель которой — выяснить, как изменить курс полета астероидов. Есть надежда, что проект позволит НАСА решить, как направить космические объекты на новую траекторию. Этот метод может спасти миллионы или даже миллиарды жизней, пишет сайт "Главная тема".

SpaceX от Nasa и Маск будут работать вместе, чтобы испытать "ударный корабль", который врежется в астероид и подтолкнет его в другом направлении.

Общая стоимость НАСА для запуска DART составляет примерно 69 миллионов долларов, включая расходы на запуск и другие расходы, связанные с миссией. Миссия DART нацелена на запуск в июне 2021 года.

Используя солнечную электрическую тягу, DART перехватит маленькую луну астероида Дидимос в октябре 2022 года, когда тот будет находиться в пределах 11 миллионов километров от Земли. План включает в себя удар по астероиду шириной 800 м, чтобы попытаться изменить свой курс.

Дидимос не находится на пути к столкновению с Землей, но он движется со скоростью 13 500 миль в час. Если он ударит нас, он может вызвать массовое вымирание, выбрасывая пыль в атмосферу и блокируя фотосинтез, из-за чего все растения погибнут.

Фото: Getty

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.