Ученые объяснили, кто ревет на кировском озере

Ученые объяснили, кто ревет на кировском озере

Ученые объяснили загадочное явление, которое время от времени наблюдается на озере Шайтан в Кировской области, рассказывает Poplawok.ru.

Как говорят, суеверные люди никогда не купаются в этом озере и не ловят рыбу. Они боятся дьявола, который будто бы испокон веков живет в этом водоеме. Время от времени, рассказывают местные жители, шайтан напоминает о своем существовании, поднимая над озером фонтаны и оглашая окрестности страшным ревом.

Однако все оказалось гораздо прозаичней. По словам ученых, под озером находятся карстовые провалы. Из них иногда вырываются гейзеры, выбрасывая воду из-под земли. А, когда подземные пещеры пустеют, туда устремляется вода из озера и поднимается страшный рев.

"Вот этот рев люди и принимают за рев шайтана или, по-русски, дьявола. На самом деле, это обычное природное явление, хотя с непривычки и просвещенному человеку становится не по себе", — рассказывают исследователи.

Кроме того, что ученые разоблачили сказки про шайтана, они выяснили, откуда на озере берутся плавающие острова. Они небольшие, но на них, как на настоящих растет трава и даже деревья.

Как говорят исследователи, это легкие куски земли, которые во время половодья отрываются от берега и странствуют по озеру, хотя иногда снова возвращаются на свое место.

Фото: Википедия

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.