Врачи напечатали на 3D-принтере

Врачи напечатали на 3D-принтере "титановое лицо" для подростка

Как сообщает Pora.ru, нейрохирурги из Иванова провели уникальную операцию, напечатав на 3D-принтере "титановое лицо" пострадавшему в ДТП подростку.

Год назад 15-летний школьник Егор из Иванова стал жертвой дорожно-транспортного происшествия. В результате этого у подростка оказались серьезные повреждения лицевой части черепа, в том числе и глазниц.

Врачи приняли решение о проведении краниопластики, или замене части костей черепа. Подростку провели обследование на компьютерном томографе, затем создали 3D-модель и напечатали на 3D-принтере титановую пластину, которая полностью соответствовала дефектной части черепа. Затем поврежденные кости черепа заменили изготовленной деталью.

Операция, которой руководил главный нейрохирург Борис Вознюк, в Ивановской области проводилась впервые и завершилась успехом. Мальчик чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

Ранее Pora. ru рассказала о том, как исследователи компании L'Oréal предлагают бороться с облысением посредством напечатанных на 3D-принтере волосяных фолликул. Эта технология уже испробована, результаты эксперимента получились положительными.

Фото: Likar.info

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.