Ученые придумали пижаму, выявляющую причины бессонницы

Ученые придумали пижаму, выявляющую причины бессонницы

Как сообщает Pora.ru, разработчики из США создали пижаму, которая отслеживает нарушения сна и помогает выявить физиологические причины бессонницы путем мониторинга частоты сердечных сокращений (ЧСС), дыхания и позы спящего человека.

В настоящее время, с 31 марта по 4 апреля, в Орландо проходит 257-ая конференция Американского химического общества, в рамках которой состоится презентация изобретения. Ее авторы — ученые из Университета Массачусетса — говорят, что одежда способна помочь людям, страдающим от бессонницы, а также их лечащим врачам понять природу нарушений сна у пациентов.

До настоящего времени подобной одежды в мире не существовало. Все проблемы бессонницы регистрировались посредством специальной техники в больнично-лабораторных условиях.

Создатели "умной" пижамы оснастили ее сенсорами, образующими друг с другом сеть. Печатная плата прикреплена к пуговице. Информацию с сенсоров считывает приемник через маленький "Блютуз"-передатчик, размещенный на этой же плате.

Важность контроля сна, напомнили ученые, необходима, поскольку люди, страдающие бессонницей, находятся в группе риска развития психических расстройств и депрессии, нейродегенеративных и сердечно-сосудистых патологий.

Фото: tolknews.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.