Ученые: помощь в уходе за потомством продлевает жизнь

Ученые: помощь в уходе за потомством продлевает жизнь

Исследователи из британского Университета Шеффилда выяснили опытным путем, что уход за потомством продлевает жизнь.

Как сообщило ИА "НСН", в центр эксперимента зоологи поставили длину теломеров — участков хромосом, которые защищают генетический материал от повреждений во время деления клеток. Величина теломеров напрямую связана с продолжительностью жизни — чем длиннее теломеры, тем длиннее жизнь.

Как сообщает сайт GT, ученые обнаружили любопытную закономерность: самки птиц, которым в качестве помощи другие самки высиживали яйца и помогали кормить птенцов и следить за их безопасностью, живут гораздо дольше. Экспериментально установлено, что их теломеры укорачивались гораздо медленнее, чем у птиц, которые не получали такую помощи. Последние умирали гораздо раньше.

"Если мужчина и женщина вдвоем воспитывают детей, это определенно хорошо для женщины. То, что мужчина будет жить дольше, подвергается сомнению. Продолжительность жизни мужчин определяются другими факторами: стрессами, возлияниями, нежеланием делиться своими проблемами с психологами. Соответственно, среди мужчин больший уровень инсультов и инфарктов. Так что семья здесь не на первом плане", — сказала семейный психолог Светлана Бояринова. Она уточнила, что, если у мужчины хорошая крепкая семья, женщина может снять часть его напряжения, а это, в свою очередь, подарит мужчине долгие годы жизни. При этом психолог не нашла связи между количеством детей и продолжительностью жизни.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.