Невероятный сценарий: ученые наблюдают, как тепло движется со скоростью звука через грифель карандаша

Невероятный сценарий: ученые наблюдают, как тепло движется со скоростью звука через грифель карандаша

Ученые проводят эксперименты с обычным карандашным графитом и наблюдают невероятные явления. Например, тепло по нему распространяется со скоростью звука. Причем движется оно как волна, хотя обычно ведет себя совсем по-другому.

Исследователи описали "нормальное" движение тепла с помощью нагретого чайника — после выключения горелки эта тепловая энергия приводит в движение молекулы воздуха, которые сталкиваются друг с другом и в процессе передают тепло. Эти молекулы подпрыгивают во всех направлениях; некоторые из этих молекул рассеиваются обратно в чайник. Со временем вода в чайнике и окружающая среда достигают равновесия при одинаковой температуре.

В твердых телах молекулы не двигаются, потому что атомы заблокированы в положении. "То, что может двигаться, это звуковые волны", — сказал Нельсон, который говорил с Live Science вместе с соавтором Гангом Ченом, инженером-механиком в MIT.

Однако, как сообщает Glavtema.ru, с графитом карандаша это не произошло. Тепло распространялось слишком быстро — со скоростью звука. Если дальнейшие эксперименты пройдут в положительном ключе, то графит будет использоваться для направленной передачи тепла. Это — революция для самых разных сфер человеческой жизни.

Фото: podolskriamo.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.