В Сочи леопард с ВИЧ станет донором для оплодотворения самки

В Сочи леопард с ВИЧ станет донором для оплодотворения самки

В сочинском Центре восстановления леопарда в марте провели операцию по забору донорского материала, который будет использован при искусственном оплодотворении.

Леопард Генерал 18-летний самец стал донором. Для проведения процедуры были приглашены специалисты Австрийской компании по исследованию и искусственному оплодотворению, а также главные ветеринарные врачи Московского и Лиссабонского зоопарков, пишет Yoki.ru.

Дикий самец Генерал был отловлен в Туркменистане, его привезли в Сочи в 2009 году из Туркменистана. Спустя некоторое время его исключили из программы разведения из-за вируса иммунодефицита кошачьих.

Однако благодаря появившемся новым технологиям хищник вновь возвращен в программу. Аналогичная процедура уже проводилась в 2012 году, она не была успешной.

Сегодня, благодаря международным коммуникациям и привлечению высококвалифицированных экспертов, повторный опыт дал положительный результат.

На следующем этапе станет подготовка самки к искусственному осеменению.

В 2016 году в Кавказский биосферный заповедник выпустили трех переднеазиатских леопардов - Ахуна, Килли и Викторию. Их вырастили в сочинском Центре восстановления популяции леопардов.

Фото: пресс-службы Сочинского национального парка

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.