На Галапагосских островах найдена черепаха, считавшаяся вымершей

На Галапагосских островах найдена черепаха, считавшаяся вымершей

Галапагосская черепаха — одна из самых крупных черепах на земле. Но 200 лет назад их начали массово истреблять, используя в качестве пищи и для топлива. Последний раз живую особь видели в далеком 1906 году. Более 100 лет она была внесена в реестр вымерших животных.

Однако экспедиция на острове Галапагосс в феврале нынешнего года нашла вполне живую и здравствующую самку черепахи, пишет Glavtema.ru. Рептилия сразу же была доставлена в заповедник, где для нее создали все условия для комфортного обитания.

Еще интереснее то, что на острове были обнаружены следы и других черепах. "Это вдохновляет нас продолжить поиски Галапагосских черепах, чтобы восстановить их популяцию", — сказал Дэнни Руэда, директор Галапагосского национального заповедника. Ученые предполагают, что поиски стоит сконцентрировать возле потоков лавы, которыми покрыт остров.

Стоит отметить, что в 2009 году уже были предпосылки к поискам, так как черепаху заметили несколько очевидцев. Однако тогда не было приведено никаких доказательств увиденного.

Фото: Википедия

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.