Чем ближе к человеку, тем меньше дел умеют делать обезьяны

Чем ближе к человеку, тем меньше дел умеют делать обезьяны

Ученые из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка обработали данные о 144 группах шимпанзе на территории Африки.

Особое внимание исследователи обратили на то, как меняется поведение обезьян, с близостью обитания к людям.

Ученые сделали вывод, что многие особенности поведения, характерные для шимпанзе, имеют под собой культурную основу. В ходе исследования антропогенное влияние рассчитывали с помощью оценки близости городов, плотности населения и инфраструктуры пишет Yoki.ru .

Было замечено, что чем ближе к человеку, тем поведение животных отличалось меньшим разнообразием. Рядом с людьми отмечена также меньшая численность шимпанзе. Среди причин первой - ученые называют воздействия изменений климата, а четвертой - изменение привычной местности в результате застройки городов и прочей урбанизации.

Исследователи также считают, что человек, невольно воздействуя на среду обитания, может повлиять не только на численность популяций животных, но также на их поведение и культурные особенности сформировавшихся сообществ животных.

Фото: N+1

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.