Финские пограничники сфотографировали призрачный остров

Финские пограничники сфотографировали призрачный остров

Финские пограничники во время патрулирования на озере Инариярви увидели и сняли на телефон призрачный остров, которого нет ни на одной карте, рассказывает Poplawok.ru.

Ирреальный остров издали был похож на город со слипшимися многоэтажками и на глаз имел вулканическую структуру. Стражи государственной границы даже попытались приблизиться - такое правдоподобное впечатление он производил. Но стоило им пройти несколько метров, как остров растворился в воздухе.

Никто не стал выдвигать никаких сумасшедших гипотез. Ученым, которые узнали о географическом "открытии" пограничников, с самого начала было ясно, что те столкнулись с явлением фата-морганы или многослойным миражом.

Финские пограничники сфотографировали призрачный остров. 3227.jpeg

Ученые, правда, ухватились за это редкое для Лапландии явление, чтобы объяснить происхождение местных легенд. Легенды эти рассказывают о "потерянных мирах", которые иногда появляются и исчезают на севере Финляндии.

Случай с пограничниками, говорят ученые, указывают на то, что народы, живущие в северных странах, ничего не придумывали. Они просто видели миражи и принимали их за реальность.

Фото: Факты о невероятном

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.