Как невесомость влияет на космонавтов

Как невесомость влияет на космонавтов

Все знают, что люди, находящиеся в космосе, испытывают состояние невесомости. Оно характеризуется тем, что человек не чувствует своего веса. Учитывая то, что ощущение своего веса — характеристика достаточно субъективная, стоит сказать, что объекты, в том числе люди, находящиеся в космосе, не испытывают сильное притяжение массивных объектов. Хотя также необходимо помнить и о том, что гравитация существует во всех точках вселенной, но скорость перемещение объекта по орбите равна скорости его падения на поверхность планете. Поэтому в пределах орбитальных станций, таких как МКС, космонавты и астронавты пребывают в невесомости.

Но как влияет невесомость на человеческий организм? Есть ли какие-то негативные последствия долговременного пребывания в космосе, которые в будущем могут стать препятствием к межпланетному и межзвездному путешествию.

Если говорить о краткосрочном пребывании человека или любого другого живого организма в космосе, то последствия не так страшны. Тем не менее, некоторые системы нашего тела начинают "путаться". Например, из-за того, что в невесомости нет такого понятия как "верх" и "низ", вестибулярный аппарат порой начинает давать сбои и вести себя странно. Периодически появляются головокружения или тошнота. Для того, чтобы как-то справляться с этой ситуацией, конструкторы космических орбитальных станций искусственно создают ощущение пола и потолка. На МКС, например, все надписи расположены строго определённым образом. Также у космонавтов довольно распространено расстройство проприоцептивной системы, она отвечает за пространственное восприятие собственного тела, в частности ног и рук. Тошнота не является большой угрозой для здоровья космонавтов, если приступ не случается во время нахождения человека в скафандре.

В том случае, если человек находится в космосе долгое время, то последствия для организма становятся более серьезными (обычно подобные эффекты начинают проявляться после нескольких недель в невесомости). Во-первых, за ненужностью физических нагрузок, мышцы постепенно расслабляются, теряя массу. Чаще всего это случается с мышцами ног, так как руки космонавты используют больше. Во-вторых, начинают немного меняться биологические процессы, протекающие в организме. Кальций постепенно вымывается из костей, не задерживаясь там надолго, поэтому кости космонавтов также ослабевают. Для предотвращения этих негативных эффектов космонавты ежедневно около 2-3 часов занимаются спортом.

Фото: gazetatrud.mirtesen.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.