Клещи уже заявили о себе в Сибири

Клещи уже заявили о себе в Сибири

Девятилетняя девочка в селе Урик Иркутского района обнаружила на себе клеща. В этот момент она дома делала уроки и случайно заметила его на своей руке. В том, что это был именно клещ, родители школьницы не сомневаются.

Они неоднократно снимали клещей с животных и знают, как те выглядят. Клещ еще не успел присосаться к девочке, поэтому ехать в медицинское учреждение за помощью они не стали. Просто раздавили кровопийцу, пишет Yoki.ru.

Обычно в Ангарском районе население начинает обращаться по поводу укусов клещей в конце марта, начале апреля. Однако однажды местные медики лечили мужчину от клещевого энцефалита в середине февраля.

Пострадавший ходил в лес и ночевал в зимовье, где топил печку принесенным с улицы хворостом. Отогревшийся в тепле, клещ выполз из хворостины, в которой устраивался на зимовку.

В этом году в Иркутском районе снега было мало. Да и плюсовые температуры установились раньше климатической нормы, поэтому земля кое-где уже оттаяла, и клещи начинают просыпаться. Так что, выходя на природу, будьте внимательны. В начале сезона клещи наиболее агрессивны.

Фото: ИА 1 Line

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.