Краснодарские хирурги восстановили глотку из тканей руки пациентки

Краснодарские хирурги восстановили глотку из тканей руки пациентки

Кубанские хирурги провели восстановительную операцию глотки с помощью фрагмента мягких тканей руки 40-летней женщины. Сначала больной была удалена злокачественная опухоль на левой небной миндалине, сообщает Pora.ru. Вся операция прошла в один этап и длилась шесть часов.

Заболевание не поддавалось химиотерапии, и борьба с онкологией оставила женщину почти без сил. Обычная операция по удалению всех пораженных раком участков привела бы к тому, что пациентка не смогла бы принимать пищу и говорить, поэтому врачи решили прибегнуть к методу реконструктивной хирургии.

После удаления опухоли хирурги, воспользовавшись трансплантатом, взятым из левого предплечья пациентки, восстановили целостность глотки. Трансплантат представлял собой небольшой пласт кожи с фасцией (оболочкой, покрывающей мышцы, сухожилия и т. д.) вместе с питающими сосудами. Хирурги с его помощью закрыли дефект мягких тканей глотки, соединив его сосуды с сосудами шеи.

Операция по реконструкции глотки оценивается как сложная и сопряженная с риском по причине трудностей, связанных с приживлением тканей. Но это хирургическое вмешательство прошло успешно: пациентка быстро восстановилась и сейчас она спокойно ест и разговаривает.

Фото: Новая Кубань

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.