Старейшая рыба, живущая в неволе отметила 90-летие

Старейшая рыба, живущая в неволе отметила 90-летие

Рогозубу (Neoceratodus fosteri) по имени Мафусаил, который живет в аквариуме Калифорнийской академии наук исполнилось 90 лет, рассказывает poplawok.ru.

Если посчитать на пальцах Мафусаилу должно быть только 80 лет. Но, когда его выловили в реке, он уже был десятилетним подростком.

Это самая старая рыба среди своих аквариумных собратьев, говорят специалисты. В аквариуме Калифорнийской академии она поселилась в 1938 году, и хотя никто не мог знать, что она проживет почти век, ее назвали Мафусаилом. Мафусаил, как известно, прожил дольше всех библейских персонажей и умер в 969 лет.

Никто не надеется, что Мафусаил повторит рекорд своего тезки. Точно такой же рогозуб жил и умер в позапрошлом году в возрасте 84 лет в чикагском аквариуме.

Мафусаил относится к двоякодышащим рыбам. Его плавательный пузырь кроме своего основного предназначения выполняет функцию легкого. В течение нескольких месяцев рогозубы могут жить без воды, зарывшись в грязь.

Кроме того, если им не нравится жить в грязи, они, опираясь на свои плавники, могут путешествовать по суше в поисках озера или пруда. Появились рогозубы 400 миллионов лет назад, когда динозавров еще не было даже в проекте.

Фото: mywebs.su

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.