Ученые применили нанотехнологии для лечения венерической болезни

Ученые применили нанотехнологии для лечения венерической болезни

Как сообщает Pora.ru, разработан новый способ лечения и профилактики хламидий. Его создатели - ученые из Университета Ватерлоо.

Традиционное лечение, как известно, использует антибиотики, но устойчивость к ним продолжает развиваться. «Хламидиоз часто поражает людей и его невозможно вылечить обычными средствами», - говорит Ватерлоо Эммануэль Хо, профессор Фармацевтической школы. Отсутствие терапии или ее длительный период приводят к бесплодию и другим проблемам из области репродуктологии.

Суть нового лечения, разработанного в лаборатории, заключается в заражении хламидиозом, что предотвращает проникновение большей части бактерий в клетки половых путей и уничтожает те бактерии, которые могут проникать через клеточную стенку.

Ученые смогли достичь этого, используя рибонуклеиновую кислоту (РНК) для нацеливания на PDGFR-бета - специфический ген в женском репродуктивном тракте, создающем белок, который «умеет» связываться с бактериями хламидиоза.

Уникальная наночастица, которая используется для новейшей генной терапии, позволяет РНК проникать в клетки, чтобы снизить шансы хламидий связаться и уничтожать инвазивные бактерии, предупреждая распространение недуга.

Хламидиоз - самая распространенная в мире бактериальная инфекция, передаваемая половым путем. Применяемые нанотехнологии при однократном приеме показали 65-процентный успех в профилактике хламидийной инфекции.

Фото: Med-Practic

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.