Аральское море получило статус озера

Аральское море получило статус озера

Ученые из России и США после десятилетних раздумий пришли к выводу, что Аральское море на самом деле является бессточным озером, рассказывает poplawok.ru.

Ученые установили, что Аральское море или, как они считают, озеро начало формироваться около 18-23 тысяч лет назад. Это началось тогда, когда на Памире и Тянь-Шане стали таять ледники.

Примерно 17 тысяч лет назад реки Аму-Дарья и Сыр-Дарья наполнили котловину, и она превратилась в Аральское море (озеро) и, как считают ученые, благополучно существовало до 70-х годов прошлого столетия. Однако потом Арал стал терять воду и сегодня этот процесс приобрел катастрофический характер.

Впрочем, некоторые историки не согласны с версией, опубликованной в издании Quaternary Science Reviews.

"О том, что Аральское море начало усыхать было известно еще в первой половине 19 века. Об этом сообщал, например, путешественник Ян Виткевич в записке о своем путешествии в Бухару, составленной Владимиром Ивановичем Далем", — говорят они.

Однако против изменения статуса Арала никто не возражает. В конце концов в истории еще не было случая, чтобы моря пересыхали.

Фото: LifeGlobe

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.