Исследователи: малярийные паразиты научились приспосабливаться

Исследователи: малярийные паразиты научились приспосабливаться

Как сообщает сайт medpulse.ru, ученые Каролинского института много лет проводили исследования в Занзибаре. Уже в течение 15 лет они ищут способ победить малярию. С этой целью ученые используют инсектициды остаточного действия в помещениях, обеспечивают жителей москитными сетками, которые обработаны инсектицидами, проводят терапию инфицированных людей с помощью артемизинина. Кроме того, проводили поиск у населения антител к малярийному паразиту.

За период с 2003 по 2015 гг. специалисты смогли сократить количество укусов на одного человека (с 12,44 до 0,26 раза). Кроме того, удалось в 10 раз снизить заболеваемость: на 96% упала распространенность малярии, на 72% уменьшилась смертность среди детей. Но с 2015 года эксперты констатируют застой.

Исследователи поняли, в чем основная проблема. Во-первых, паразиты часто поселяются в теле человека, симптомы болезни в этот период пока не проявляются. В результате люди становятся переносчиками заболевания. Во-вторых, миграция людей с острова на континент и обратно позволила паразитам проникать в регион.

Стоит отметить, что поведение москитов стало еще более агрессивным после того, как начали применяться москитные сетки. Они стали еще больше нападать на людей на улице в то время, когда они не находились под паланкином, обработанным спасительными инсектицидами. По статистике, нападения москитов на людей на улице случаются в 5 раз чаще, чем дома. Кроме того, насекомым удалось развить устойчивость к инсектицидам.

Одновременно со снижением числа заболевших снижался иммунитет. Специалисты считают, что нужно применять ловушки для москитов, искать очаги болезни и проводить обработку более дорогими инсектицидами, к которым у москитов еще не сформировалась устойчивость.

Фото: Hi-News.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.