Вредефорт - самый крупный кратер на Земле

Вредефорт - самый крупный кратер на Земле

Падение на Землю даже самого небольшого метеорита вызывает всеобщий интерес.

Но в далеком прошлом это ни у кого не вызывало повышенного интереса, хоть наша планета и подвергалась мощной "бомбардировке" из космоса. В то время на Земле обитали одни бактерии и другие микроорганизмы, пишет Yoki.ru.

Множество ударных кратеров - немые свидетели прошлого, разбросаны по всему миру.

Некоторые из них настолько огромны, что их размеры невозможно оценить, стоя на земле. Самым же крупным из известных науке ударных кратеров считается Вредефорт, находящийся на юге Африканского континента.

Вредефорт находится, в центральной части ЮАР. Диаметр кратера достигает примерно 250-300 км - это размер средней области в центральной России.

А вот небесное тело, столкновение с которым привело к столь грандиозным последствиям, имело диаметр всего 10 км.

Эта катастрофа произошла очень давно - более двух миллиардов лет назад. Это была эпоха палеопротерозойской эры, тогда на Земле существовали лишь бактерии.

В тот период на Земле активно образовывались горы, и упавший астероид также оказал значительное влияние на формирование облика нашей планеты.

Однако ученые долго считали, что этот кратер своим происхождением обязан древнему страто вулкану. Но впоследствии исследования позволили отнести это геологическое образование к ударному кратеру. Возможно, это самый древний кратер из всех сохранившихся на планете.

Апофис - астероид размером всего чуть больше 300 метров может столкнуться с Землей в середине века, и эту проблему обсуждают ученые и военные во всем мире. Настолько опасно падение астероида на Землю.

Фото: OrangeSmile Tours

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.