В

В "умных городах" квартиры будут оснащать газовыми анализаторами

Минстрой России рассматривает предложение по внедрению газовых анализаторов в жилых домах по проекту "Умный город", сообщает сайт realty.pravda.ru.

По словам замглавы Минстроя Андрея Чибиса, в проект могут войти все смарт-технологии, которые сделают жизнь безопаснее. Это вопрос расчетов, экономики процесса и возможных технологий, отметил чиновник.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы внесли законопроект, который позволяет за счет средств Фонда капитального ремонта в многоквартирных домах устанавливать автоматизированную систему контроля за обеспечением газовой безопасности.

Сайт realty.pravda.ru напоминает, что в начале ноября 2018 года глава Минстроя РФ Владимир Якушев утвердил паспорт федерального проекта "Умный город". Он будет реализовываться в рамках нацпроектов "Цифровая экономика" и "Жилье и городская среда". План реализации проекта состоит из шести блоков, включающих в себя задачи по внедрению "умного" ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной для среды, созданию инновационной инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования. А также развитию транспортных систем.

Фото: Zhel.City

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.