Космический радиотелескоп

Космический радиотелескоп "Спектр-Р" перестал отвечать Земле

Специалисты считают, что основной причиной выхода из строя передатчика российского космического радиотелескопа на аппарате "Спектр-Р" стала накопленная за восемь лет полета радиация. Об этом сообщает источник в ракетно-космической отрасли, пишет интернет-портал Yoki. ru.

Как сообщила 13 января пресс-служба "Роскосмоса", специалисты группы управления космическим аппаратом (КА) "Спектр-Р" пытались выполнить запланированную на этот день работу по восстановлению связи с аппаратом.

Тем не менее, связь с космическим аппаратом не была восстановлена.

Первый раз неполадки были обнаружены во время сеанса связи, который состоялся 10 января в 9.00 мск, тогда не был получен ответный отклик со спутника.

С того момента были проведены уже три нештатных сеанса, однако специалистам НПО им. Лавочкина пока не удается связаться со спутником.

До "Спектра-Р" самым передовым радиотелескопом считался американский "Хаббл", запущенный в космос 28 лет назад NASA и Европейским космическим агентством.

Наш спутник за счет того, что находится на орбите более высокой — "Хаббл" летает на высоте около 600 км, стал первым в мире радиотелескопом, способным в деталях "рассмотреть" самые дальние уголки Вселенной.

К примеру, если оптический телескоп "Хаббл" видит галактику в виде точки, то российский "Радиоастрон" — проникает в глубь объекта и в тысячи раз подробней описывает его структуру.

Фото: laspace.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.