Breath Biopsy диагностирует скрытый рак по дыханию пациента

Breath Biopsy диагностирует скрытый рак по дыханию пациента

В Соединенном Королевстве ученые готовы на днях испытать Breath Biopsy — дыхательный анализатор, который сможет диагностировать "невидимые" онкозаболевания, сообщает pora.ru. Это устройство способно обнаружить рак, анализируя воздух с молекулами, выдыхаемый пациентами.

Устройство напоминает кислородную маску, а принцип работы основывается на анализе молекул, выделяемых клетками, которые собираются системой в ходе метаболизма. При наличии опухолей происходит изменение этого процесса, что и отражают молекулы.

Эксперимент начнется со дня на день, к участию в нем привлекаются полторы тысячи человек. Среди добровольцев будут как здоровые люди, составляющие контрольную группу, так и те, у кого есть подозрения на онкологию мочевого пузыря, простаты, печени, почек, пищевода, желудка и поджелудочной железы.

Исследователи проверят свою гипотезу, что есть шанс обнаружить эти виды онкологии по выделяемым в процессе дыхания молекулам. Таким образом, устройство не только определяет наличие рака, но и его тип.

Результаты эксперимента и эффективности данной методики станут известны в 2021 году.

"Здоровый дух" рассказал ранее, что ростовские ученые разработали методику, с помощью которой осуществляется быстрая диагностика онкозаболевания легких. По выдыхаемому человеком воздуху лабораторная крыса-"нюхач" выявляет рак легких на первой и второй стадиях.

Фото: Itc

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.