Челябинские зоозащитники спасли сову

Челябинские зоозащитники спасли сову

В Челябинске зоозащитникам удалось спасти сову, которая занесена в Красную книгу. Птицу прятали в шкафу и хотели продать в интернете, разместив объявление на "Авито". Продавец совы сообщил, что нашел ее в лесу, перья птицы были измазаны мазутом. Но мужчина не спешил помогать птице, а решил продать ее за 3000 рублей. Она разместил объявление на различных интернет-барахолках и даже в сообществе "Птицы Челябинской области".

Администраторы сообщества, увидев такое предложение о продаже, поняли, что птицу надо спасать. Они связались с продавцом и выяснили, что птица содержится в шкафу и в качестве еды получает мясо и хлеб, что недопустимо.

Орнитологи составили план действий: найти подставного покупателя и при продаже птицы взять продавца с поличным.

По словам орнитолога Евгения Попова, с продавцом сначала списались, попросили выслать фотографии совы. Это была ужасная картина: птицу даже не отмыли от нефтепродуктов. Потом орнитологи созвонились с продавцом. По разговору стало ясно, что это за человек: он общался с покупателем матом, говорил о птице не как о живом существе, а как о куске железа.

Как сообщает сайт "Домашние животные", орнитологи обратились в Минэкологии и полицию, так как продажа птиц, занесенных в Красную книгу - подсудное дело. На встречу пришел подставной покупатель под прикрытием полицейских. Когда птица была уже в безопасности, перед продавцом раскрыли все карты. На продавца совы заведено административное дело.

В настоящее время сова находится в приюте Карена Даллакяна. Ее осмотрел ветеринар, перья птицы от мазута. Нужно надеяться, чтобы не было интоксикации, так как сова могла наглотаться отравой, которой были измазаны ее перья. Когда птица поправиться, ее выпустят на волю.

Фото: ГТРК "Южный Урал"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.