Тигровая акула в реке Конго: ее боятся даже крокодилы

Тигровая акула в реке Конго: ее боятся даже крокодилы

Самая кровожадная рыба в Африке - это мбенга, обитающая в реке Конго. Как и у пираньи, у мбенги огромные мощные зубы. В голодный период, когда мелкие рыбы уже выловлены рыбаками, мбенги охотятся на водоплавающих птиц, крокодилов. Кроме того, добычей этих рыб может стать и человек.

Местные жители называют эту рыбу мбенга. В науке же этот вид называется большая тигровая рыба (лат. Hydrocynus goliath). Мбенги относятся к роду гидроцинов. Тигровые акулы - очень крупные рыбы, самцы мбенги достигают в длину 1,3 метра, вес же взрослой особи может доходить до 50 килограммов.

Как сообщает сайт "Домашние животные", большие тигровые акулы обитают в водах Центральной части Африки. Особенно их много в реке Конго и ее притоках, а также в озере Танганьика. Тигровые акулы живут стаями. Благодаря своим огромным размерам, они могут плыть против течения и одновременно проглатывать мелких рыб. У мбенги большая пасть и 32 зуба, поэтому она может поглощать свою добычу целиком.

Кроме рыб, тигровая акула питается птицами и даже крокодилами. Но самой любимой пищей мбенги являются камба, которые наиболее часто становятся их жертвами.

Так как тигровые акулы имеют большие размеры, они часто становятся объектом охоты. Туристы, отдыхающие в Африке, посещают спортивную рыбалку, где тигровая акула - главный трофей.

Фото: Энимал Ридер

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.