Жители Карелии спасли раненую птицу

Жители Карелии спасли раненую птицу

12 октября над деревней Кугановолок в Пудожском районе опустилась плотная пелена, из-за чего стая чернозобых гагар сбилась с курса. Гагары начали летать над деревней, пытаясь найти верное направление.

На следующее утро местные жители нашли в огороде одну из птиц. Ее спасли сотрудники национального парка Водлозерский - семья Холодовых. Они накинули на птицу куртку и забрали к себе домой. Осмотр птица показал, что крылья и лапы у нее были целы. Пресс-служба правительства региона заявила, что, вероятно, гагарка не заметила в тумане провода, ударилось и поэтому упала на землю.

На шее у птицы был обнаружен разрыв кожи. Сотрудники обработали рану антибиотиками. Это стало очень болезненным процессом для гагары, поэтому она пыталась клюнуть своих спасателей. Оказав первую помощь, птицу выпустили на воду залива. Гагарка проплыла пять метров и нырнула в воду. Сотрудники наблюдали за ней еще некоторое время и видели, что гарака вынырнула из воды через тридцать метров и поплыла к камышам.

Как говорит Евгений Холодов, есть надежда, что гагара сможет отдохнуть и улететь со следующей стаей.

Фото: FB.ru

Фото: ptzgovorit.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.