Новосибирские ученые борются со смертельными болезнями инновациями

Новосибирские ученые борются со смертельными болезнями инновациями

В одной из клиник врачи-специалисты Новосибирского НИИ патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина (ННИИПК) применили новую технологию в лечении серьезнейшего заболевания - легочной гипертензии. Об этом сообщает пресс-служба НИИ.

Легочная гипертензия является тяжелым заболеванием, которое характеризуется прогрессивным повышением лёгочного сосудистого сопротивления. Это приводит к правожелудочковой недостаточности и преждевременной смерти. Протекает заболевание обычно тяжело, поэтому для ученых оно стало одним из главных для научных исследований.

Новосибирские специалисты применили радиочастотную энергию для лечения гипертензии. Отмечается, что этот метод был впервые испытан в России.

Ранее эту болезнь лечили на протяжении всей жизни человека с помощью дорогостоящей медикаментозной терапии. Новая технология позволяет остановить прогрессирование заболевания и предотвратить развитие сердечной недостаточности.

"Метод радиочастотной денервации легочных артерий заключается в том, что мы воздействуем на сеть нервных волокон, проходящих вдоль легочных артерий, в результате чего снижается вазоспастический компонент и сопротивление в сосудах малого круга кровообращения. Для нашей страны это новая технология, которая поможет решить проблему данной группы людей", - рассказывает ведущий сотрудник ННИИПК Александр Романов.

Хирургическое вмешательство с помощью радиочастотной энергии длится не более двух часов, а уже через один-два дня пациент может быть выписан из стационара.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.