Смертельный вирус Зика заметили в Москве

Первый случай заражения вирусом Зика зарегистрирован в Москве, сообщает сегодня Роспотребнадзор.

Инфицированная женщина ранее отдыхала в Доминиканской республике и сейчас находится в стационарном боксе, ее состояние пока оцениваться как удовлетворительное.

"По прибытии в Москву клинических проявлений заболевания не отмечалось, через несколько дней после возвращения было зафиксировано ухудшение самочувствия, температура, сыпь", - отметили в ведомстве.

Специалисты Роспотребнадзора подчеркнули, что в самолете, на котором заразившаяся прибыла в Москву, провели "весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий", а угроза заражения других пассажиров отсутствует.

К счастью, среди членов семьи и близких родственников заразившейся женщины очагов и вспышки опасной инфекции не выявлено.

Изначально утверждалось, что переносить его могут лишь некоторые виды комаров, однако в США фиксировали передачу вируса половым путем.

После этого случая американский центр по контролю и профилактике заболеваний (СDC) посоветовал мужчинам рассмотреть вопрос об использовании презервативов после путешествия в районы, где свирепствует вирус Зика.

Правда.Ру сообщала о возможном изобретении первой вакцины против вируса Зика объявила индийская компания Bharat Biotech International Limited,расположенная в городе Хайдерабад.

Однако, как рассказал профессор кафедры инфекционных болезней Института повышения квалификации ФМБА России Владимир Никифоров, мировой опыт показывает, что создание вакцин от вирусных заболеваний обычно занимает длительное время.

Такое же мнение высказал и заместитель директора центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.

Организация объединенных наций (ООН) призвала страны, пораженные эпидемией вируса Зика (то есть в основном южноамериканские) разрешить аборты и обеспечить женщинам доступ к контрацептивам, чтобы они могли "контролировать свою фертильность". Такое мнение высказал омиссар ООН по правам человека Зейд аль-Хуссейн.

Стоит отметить, что вирус Зика отпугнул туристов от поездок в Бразилию. Среди отказавшихся большинство беременных женщин.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.