Опубликована 30.10.2015 в 12:06

Ученые рассказали зачем нужно есть овощи и фрукты

Ученые установили, что у молодых людей, которые едят большое количество фруктов и овощей, в будущем не будет проблем с сердцем, сообщает Medpulse.ru.

Было проведено соответствующее исследование, в котором участвовали 2506 участников в возрасте 18-30 лет. В 1985 году специалисты собрали информацию об их рационе питания и состоянии здоровья. Участников разделили на три группы в зависимости от количества потребляемых ими овощей и фруктов. Так, в группе с высоким уровнем потребления этих продуктов люди в среднем съедали 7-9 порций фруктов и овощей ежедневно. Наименьшими показателями считались 2,5-3 порции в день.

Через 20 лет (в 2005 году) добровольцы прошли компьютерную томографию для измерения уровня накопления кальция в артериях сердца.

Оказалось, что те, ко больше ел овощей и фруктов, имели на 26% меньше кальцинированных бляшек в артериях по сравнению с остальными участниками. Добавим, что именно эти бляшки повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний.



Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Правда или новый виток политической борьбы? Трамп собирается рассказать о пришельцах всё вчера в 17:08

Рассекречивание данных о НЛО вызывает новый виток дискуссий о внеземной жизни и политической ответственности. Что скрывает Вашингтон?

Читать полностью »
Человек сидячий: что происходит с телом за 10 часов без движения и почему это смертельно опасно вчера в 16:12

Офисы превращаются в места, где здоровье подвергается рискам: как сидячий труд разрушает тело и разум.

Читать полностью »
Сейсмический бумеранг бьет дважды: исследование  открывает тайну повторных землетрясений вчера в 3:42

Непредсказуемые толчки теперь остаются под угрозой: как феномен 'сейсмического рикошета' меняет правила анализа.

Читать полностью »
Недовольны ХХI веком? Радуйтесь, что не живёте в XVII: историки о самом страшном столетии в истории вчера в 1:27

В последний раз человечество сократилось в XVII веке: как падение температур и войны изменили политическую карту мира навсегда.

Читать полностью »
Луна рискует стать свалкой: почему 90% аппаратов на пути к спутнику обречены на гибель 22.02.2026 в 11:29

Суперкомпьютеры смоделировали судьбу миллиона объектов в окололунном пространстве и обнаружили тревожную аномальную нестабильность привычных траекторий.

Читать полностью »
Космос бросил вызов науке: галактика MoM-z14 ломает все привычные представления о возрасте мира 22.02.2026 в 10:04

Космический телескоп JWST зафиксировал объект, который существовал в эпоху Космического рассвета. Его яркость и состав ставят учёных в тупик.

Читать полностью »
Граница реальности скрывает неожиданное: физик нашел место для рая за краем видимого мира 22.02.2026 в 9:53

Ученый Майкл Гильен выдвинул провокационную теорию: физический рай может находиться за пределом видимости телескопов, где законы материи перестают работать.

Читать полностью »
Тихий век для смартфонов: инверсия магнитного поля может лишить нас технологий на 70 000 лет 22.02.2026 в 8:38

Ученые обнаружили, что смена магнитных полюсов Земли может длиться в семь раз дольше обычного, оставляя планету без защиты от космоса на 70 000 лет.

Читать полностью »