Смерть онкобольного на глазах близких менее для них травматична - ученые

Ученые пришли к выводу, что человеку, у которого диагностировали раковое заболевание, лучше умирать дома, в родных стенах, чем в хосписе. В этом случае родные менее болезненно перенесут тяжелую утрату, пишет MedPulse.Ru.

Основанием для подтверждения уже, казалось бы, общеизвестной истины, для британских исследоватей послужили результаты опроса. Они опрашивали родных 352 человек с онкологическими заболеваниями. Просили респондетов заполнить анкеты после смерти близких.

Выяснилось, что 175 пациентов скончались дома, а остальные - в больничной палате. Родственникам, которые видели смерть и страдания больных дома, было легче смириться с тяжелой потерей. А умирающие уходили из жизни не так мучительно, как в одиночесвте. Хотя в больнице есть шировкий доступ к различным обезболивающим средствам и качественному медицинскому обслуживанию.

В наши дни в цивилизованном мире принято, чтобы онкологические больные умирали в больничных стенах, где обеспечивается квалифицированная медпомощь.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.