Ученые: Нацистская Германия не имела атомной бомбы

Ученые из США и Европы получили подтверждение того, что у нацисткой Германии не могло быть ядерного оружия.

Несмотря на то, что немецкие ученые по заданию правительства работали над созданием реактора и атомной бомбы, их результаты были далеки от необходимых для того. По окончании войны радиоактивные вещества вместе с тем, что осталось от лабораторий, оказались у союзников.

Позднее некоторые из опасных материалов возникли в Европе. Мария Валлениус, возглавляющая отдел ядерной криминалистики в Институте трансурановых элементов при Еврокомиссии, и ее коллеги из США получили в свое распоряжение урановый порошок и металл из «кубов Гейзенберга» и осколки «пластинки Вирца».

Посредством анализа радиоактивного распада ученые смогли датировать кубы 1943 годом, а пластинку 1940-м. Это совпадает со сведениями о том, что Гейзенберг перешел к экспериментам с кубами только к концу войны.

Анализ содержания редкоземельных металлов в образцах урана доказал их происхождение из Чехии. Содержание изотопов урана-236 и плутония-239 в образцах оказалось низким, что позволило физикам и радиохимикам заявить об отсутствии у нацисткой Германии технологии самоподдерживающейся цепной реакции и, соответственно, действующих реакторов и возможности создания атомной бомбы.

Правда.Ру сообщала, что Берлин может получить колоссальные богатства, которые, предположительно, находятся в бронированном составе, найденном недавно на территории Польши под землей у города Валбжиха.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.