Открытие: болезнью Альцгеймера возможно заразиться

В Великобритании ученые открыли, что синдромом Альцгеймера можно заразиться - это выяснилось при вскрытии людей, получивших в юности инъекции гормона роста, полученного из мозга умерших стариков, страдавших от данной болезни.

В период с 1958 по 1985 годы 2 тысячам британцев, считавших свой рост низким, были сделаны инъекции гормона роста, полученного из гипофиза умерших людей. Некоторые из гипофизов оказались заражены бета-амилоидами, из которых состоят амилоидные бляшки, присутствующие в пораженном болезнью Альцгеймера мозге, сообщает Medpulse.ru

В 1985 году такой вид терапии был запрещен в связи с тем, что у пациентов начинала развиваться болезнь Крейтцфельдта-Якоба, нередко приводившая к летальному исходу.

В результате вскрытия погибших от данного заболевания людей выяснилось, что он были также носителями бета-амиолоидов в мозгу, а некоторые были уже подвержены церебральной амилоидной ангиопатии, которая является одним из проявления синдрома Альцгеймера.

Предположить, что болезнь Альцгеймера развилась у погибших независимо от полученных детстве инъекций нельзя, так как пациентам на момент смерти было не более 58 лет, что является слишком ранним возрастом для естественного развития заболевания. Прежде наука полагала, что заразиться данным недугом невозможно.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.